MENU

Целлюлит – это увеличение жировых клеток, приводящее к нарушению микроциркуляции крови в подкожной клетчатке. Это приводит к фиброзу между жировыми клетками.

Данные нарушения встречаются исключительно у женского пола по причине строения коллагеновых волокон подкожной клетчатки. Они располагаются перпендикулярно коже и параллельно друг другу. Это приводит к частым застоям жидкости, а женский гормон (эстроген) активирует процесс «ожирения» подкожных клеток. Многие спрашивают: “как убрать целлюлит внешней стороны бедра?” или “как убрать целлюлит на ногах?” Чтобы ответить на эти вопросы надо разобраться в сути проблемы.

Вот несколько причин, приводящих к образованию целлюлита:

  • Из-за неправильного питания и отсутствия активного образа жизни в жировых клетках подкожно-жирового слоя кожи накапливаются активные вещества и начинают сдавливать сосуды. Происходит ухудшение кровоснабжения и притока кислорода в ткани, что приводит к развитию соединительной фиброзной ткани.
  • Еще одной причиной может стать сидячая работа. При этом можно правильно питаться и не иметь лишнего веса. Сидячая работа приводит к сдавливанию мягких тканей задней поверхности бедра. Это приводит к нарушению кровообращения и поступления кислорода.
  • У беременных женщин происходят постоянные изменения в организме, приводящие к застойным процессам в клетках подкожно-жирового слоя кожи. Многие системы организма не успевают справляться с такими нагрузками и поэтому включается защитная реакция. Клетки начинают накапливать жидкость, жиры и токсины, а это приводит к образованию целлюлита.

Целлюлит имеет четыре стадии развития

  1. На первом этапе «апельсиновая корка» почти не заметна. Можно увидеть незначительные бугристые неровности если сжать какой-то участок кожи. При этом в обычном состоянии кожа будет казаться ровной и гладкой.
  2. На второй стадии, при напряжении мышц уже видны вмятины и бугорки. Они начинают увеличиваться постепенно, так как в подкожном слое кожи разрастаются тканевые волокна и увеличивается их плотность.
  3. На третьем этапе повышается чувствительность кожи, а неровности и бугорки видны уже даже если мышцы не напряжены. При сдавливании кожи появляются болевые ощущения, так как рост жировых отложений достигает нервных окончаний. У женщин с третьей стадией целлюлита возможно наблюдать даже расширение вен.
  4. Четвертую стадию целлюлита считают последней стадией заболевания. Бугорки и ямки видны отчетливо и при тактильном контакте ощущаются достаточно сильные болевые ощущения. Кожа становится грубой, чувствуются многочисленные узлы и микроварикозы.

Параллельно со стадиями обычно выделяют еще и виды целлюлита.

Они бывают трех типов:

  • Вялый – это когда кожа рыхлая и мягкая, а бугорки могут менять место расположение. Причиной такого вида обычно есть – неправильное питание
  • Твердый – это когда видны большие плотные образования на коже. Вероятней всего это следствие запущенности первого вида или гормональные изменения в организме.
  • Отечный (водянистый) – этот вид практически незаметен и проявляется при надавливании. Если после надавливания появляющиеся ямки исчезают в течении нескольких секунд, то с уверенностью можно говорить о этом виде заболевания

С целлюлитом лучше бороться на начальных стадиях применяя диеты и физические нагрузки. Дополнить это можно антицеллюлитными массажами в клиниках или салонах красоты. Эффективной физической нагрузкой является ежедневная ходьба по 4-6 км, при этом необходимо использовать спортивную обувь. Также эффективны упражнения приседания. Старайтесь исключить из рациона питания сладости и мучное, сладкие газированные напитки и животные жиры.

Хорошим средством является аппаратная косметология в виде вакуумно-роликого массажа на французском аппарате нового поколения Starvac DXSmart. С помощью новейших манипул процедуры по избавлению от целлюлита являются очень эффективными. Кожа втягивается вакуумом между роликами и образуется двойная складка. В результате этого разрушается соединительная ткань, в которой находится твердый жир. После процедуры уходит бугристость и кожа выравнивается, почти также, как и после процедур лазерной эпиляции.